科研成果

學校高度重視科研工作,科技創新能力不斷增強。“十二五”以來,承擔國家級課題518項,省部級課題901項,科研經費達99744萬元;獲得國家植物新品種權10個,審定動植物新品種34個,登記國家非主要農作物品種31個,授權國家發明專利763件,獲得國家技術發明二等獎1項,國家科技進步二等獎3項,省部級以上獎勵74項。“十二五”以來,70余項技術和品種被山東省和青島市確定為主推技術和主導品種,42項科技成果向企業轉讓,累積成果轉讓資金達2091多萬元, 學校被省政府評為全省農業科研與技術推廣先進單位。1978年以來學校獲得11項國家級科技獎勵。中央電視臺新聞聯播、科技博覽等節目曾多次對學校克隆牛、仿生農藥等科技成果給予報道。經過多年的學科建設,學校在生物制藥、動物克隆技術、菌根及海洋真菌、農作物和果樹育種、動物繁育、植物保護、旱作農業、農業機械裝備、動物疫病控制、食品加工、天然活性物質、農業傳播學、農民專業合作社等領域的研究處于國內領先或國際先進水平,形成了較強的學科優勢,在國內外具有一定的影響。

相關鏈接:
國家級科技成果獎勵(1978—2017
 
  獲獎成果名稱 獎勵種類 級別 年份
1 小麥千斤栽培理論與技術的研究 全國科學大會獎   1978
2 山東蘋果砧木資源研究 國家科技進步獎 二等 1985
3 長毛兔優良品系選育 國家科技進步獎 三等 1997
4 高產優質花生新品種——魯花11號 國家科技進步獎 三等 1999
5 “銀果”和“銀泰”農用殺菌活性的發現與應用研究 國家科技進步獎 二等 2003
6 花生新品種創制技術研究與應用 國家科技進步獎 二等 2007
7 花生高產高效栽培技術體系建立與應用 國家科技進步獎 二等 2008
8 豬主要繁殖障礙病防控技術體系的建立與應用 國家科技進步獎 二等 2011
9 高產高油酸花生種質創制和新品種培育 國家技術發明獎 二等 2013
10 花生品質生理生態與標準化優質栽培技術體系 國家科學技術獎 二等 2014
11 花生機械化播種與收獲關鍵技術及裝備 國家科學進步獎 二等 2017

省部級科技成果一等獎(1978—2018)
 
  獲獎成果名稱 獎勵種類 年份
1 1029玉米自交系 山東省科技大會獎 1978
2 萊陽梨新品種——中香梨的育成 山東省科技大會獎 1978
3 生物組織粘合劑的研制與應用 山東省科技進步獎 1991
4 黃淮海平原玉米高產栽培理論及技術研究 山東省科技進步獎 1994
5 山東省100萬畝旱地小麥高產栽培技術推廣 全國農牧漁業豐收獎 1995
6 長毛兔優良品種選育 山東省科技進步獎 1996
7 高產優質花生新品種——魯花11號 山東省科技進步獎 1998
8 人工模擬銀杏殺菌劑研制及應用 山東省科技進步獎 2001
9 克隆牛技術的研究 山東省科技進步獎 2002
10 灰樹花發酵液多糖提取及其藥理作用研究 山東省科技進步獎 2003
11 五龍鵝(豁眼鵝)品種選育 山東省科技進步獎 2003
12 體細胞克隆牛繁殖機能檢測及胚胎移植試驗研究 山東省科技進步獎 2004
13 中國叢枝菌根研究 山東省自然科學獎 2005
14 豬藍耳病病原分子遺傳變異與診斷和系統防治技術 山東省科技進步獎 2008
15 華東北部半濕潤偏旱井渠結合灌區節水農業綜合技術體系集成與示范 山東省科技進步獎 2009
16 黃淮東部小麥玉米兩熟豐產高效技術集成研究與應用 山東省科技進步獎 2011
17 高油酸花生種質創制研究與應用 中華農業科技獎 2011
18 H9N2亞型禽流感病毒遺傳進化和防控技術研究與應用 山東省科技進步獎 2012
19 蘋果主要品質形成機理及優質高效栽培技術研究與應用 山東省科技進步獎 2013
20 花生機械化播種與收獲關鍵技術及裝備 山東省科技進步獎 2014
21 旱地冬小麥高產高效技術體系與應用 中華農業科技獎科研成果獎 2015
22 根莖類作物生產裝備創新研發團隊(優秀創新團隊成果獎) 中華農業科技獎科研成果獎 2015
23 肉鵝營養需要與飼料營養價值評定及利用技術研究 神農中華農業科技獎科研成果獎 2017
24 主要蔬菜卵菌病害關鍵防控技術研究與應用 山東省科技進步獎 2017
25 花生抗逆高產關鍵技術創新與應用 山東省科技進步獎 2018

 

2012-2017年藝術作品獲獎情況一覽表
 
  獲獎成果名稱 授獎種類 授獎級別 第一完成人 時間
1 宋代制度視閾中的書法史研究 第四屆“中國書法蘭亭獎” 理論獎一等獎 李慧斌 2012
2 二十世紀考古新出土文字
遺跡對當代書法創作的影響
第八屆“中國文聯文藝評論獎” 文章類一等獎 于寧 2012
3 嶗山傳奇—王七學藝 第五屆“山東省泰山文藝獎” 微電影作品一等獎 趙曉春 2012
4 林業新兵 第五屆“山東省泰山文藝獎” 美術類二等獎 宋磊 2012
5 二十世紀考古新出土文字
遺跡對當代書法創作的影響
第五屆“山東省泰山文藝獎” 理論研究類
三等獎
于寧 2012
6 嶗山傳奇系列—花仙 第六屆“山東省泰山文藝獎” 微電影作品一等獎 趙曉春 2013
7 嶗山傳奇之神泉 第七屆“山東省泰山文藝獎” 動畫片單項作品獎
二等獎
蘇藝 2014
8 嶗山傳奇 山東省第十一屆精神文明建設
“文藝精品工程”
優秀作品獎 趙曉春 2014
9 江永才仁的小夢想 第八屆“山東省泰山文藝獎” 電影類微電影
二等獎
李光 2015
10 趕海早市 第八屆“山東省泰山文藝獎” 美術類三等獎 昌雋如 2015
11 尚意之外:宋代政治制度與書法 第十屆“山東省泰山文藝獎” 藝術理論與評論類一等獎 李慧斌 2017

(更新于2019年3月)

七星彩票 龙山县 | 河池市 | 兴国县 | 铁岭县 | 遂昌县 | 高淳县 | 新河县 | 鄂托克前旗 | 龙江县 | 弥勒县 | 玉山县 | 乌拉特中旗 | 巴东县 | 平泉县 | 固安县 | 辽源市 | 磐安县 | 大田县 | 徐闻县 | 高州市 | 孝义市 | 彩票 | 都昌县 | 安福县 | 华亭县 | 舞阳县 | 依安县 | 沧州市 | 松阳县 | 通江县 | 曲周县 | 宣威市 | 武乡县 | 三门县 | 平湖市 | 伊川县 | 泸西县 | 德庆县 | 敦化市 | 睢宁县 | 南川市 | 灵璧县 | 南皮县 | 淮滨县 | 东光县 | 嘉祥县 | 固原市 | 清远市 | 高清 | 太仆寺旗 | 武邑县 | 望都县 | 大化 | 壤塘县 | 永州市 | 潞西市 | 新干县 | 青海省 | 花垣县 | 双江 | 尤溪县 | 清镇市 | 庐江县 | 榆林市 | 遂溪县 | 普宁市 | 洛宁县 | 龙山县 | 湖北省 | 剑川县 | 新化县 | 德兴市 | 呼玛县 | 连云港市 | 临城县 | 蒙自县 | 嵩明县 | 敖汉旗 | 加查县 | 景泰县 | 潼关县 | 汶上县 | 台南县 | 永平县 | 大洼县 | 湖南省 | 田东县 | 盐亭县 | 临洮县 | 黑河市 | 屯留县 | 中西区 | 潞城市 | 会泽县 | 分宜县 | 新营市 | 靖安县 | 星座 | 桦南县 | 尖扎县 | 高青县 | 扎囊县 | 台中县 | 萝北县 | 辽中县 | 沙洋县 | 光山县 | 大余县 | 淮北市 | 珲春市 | 新巴尔虎左旗 | 平谷区 | 汾西县 | 乌兰浩特市 | 保德县 | 田林县 | 林甸县 | 贺兰县 | 云和县 | 渝北区 | 尤溪县 | 白河县 | 高密市 | 应用必备 | 朝阳市 | 沂南县 | 岐山县 | 二连浩特市 | 大洼县 | 伊宁县 | 永昌县 | 大英县 | 二连浩特市 | 阿拉善右旗 | 岳普湖县 | 滨州市 | 黄梅县 | 泽普县 | 耒阳市 | 册亨县 | 张北县 | 读书 | 香格里拉县 | 阿尔山市 | 乌兰察布市 | 全州县 | 防城港市 | 防城港市 | 明溪县 | 图木舒克市 | 湄潭县 | 来安县 | 石棉县 | 乌审旗 | 灵宝市 | 黄梅县 | 雅安市 | 竹北市 | 房产 | 崇州市 | 巴林右旗 | 太康县 | 龙岩市 | 贵溪市 | 浙江省 | 泾源县 | 建始县 | 永清县 | 民勤县 | 德兴市 | 雷波县 | 崇礼县 | 上林县 | 奇台县 | 左云县 | 阳信县 | 双桥区 | 贵德县 | 新河县 | 霍州市 | 青冈县 | 烟台市 | 兴化市 | 阿拉善盟 | 长治市 | 吉林市 | 行唐县 | 宜兰县 | 易门县 | 武定县 | 闽清县 | 丘北县 | 东乌珠穆沁旗 | 墨玉县 | 托克托县 | 淮阳县 | 马边 | 邢台县 | 霍邱县 | 资溪县 | 民权县 | 昌邑市 | 无为县 | 镇江市 | 三穗县 | 金川县 | 保靖县 | 磐石市 | 民乐县 | 南康市 | 定结县 | 西乌珠穆沁旗 | 铁岭市 | 永平县 | 盘山县 | 池州市 | 南丹县 | 嘉义县 | 崇信县 | 遵义市 | 绥江县 | 盐亭县 | 修水县 | 壶关县 | 尼勒克县 | 开江县 | 余江县 | 外汇 | 宜章县 | 连云港市 | 边坝县 | 万安县 | 徐水县 | 肥东县 | 平江县 | 凤翔县 | 承德县 | 丰县 | 昆山市 | 庐江县 | 安远县 | 古丈县 | 长汀县 | 侯马市 | 汪清县 | 木兰县 | 精河县 | 扬州市 | 肃宁县 | 鹤山市 | 高台县 |